-20%
Le deal à ne pas rater :
Balance Connectée Wifi & Bluetooth Withings Body
47.99 € 59.95 €
Voir le deal

Yoannr
Yoannr
Membre intéressé
Membre intéressé
Masculin
Vierge Tigre
Messages : 68
Date d'inscription : 07/02/2018
Age : 33
Localisation : bretagne

La vie suit son cours... Empty La vie suit son cours...

le Mar 22 Jan - 20:18
Hier, grand nettoyage de printemps, j’en profite pour nourrir mes bêtes et prendre quelques photos pendant la digestion. Je ne les dérange pas trop, mais j’arrive tout de même à prendre quelques clichés.
La vie suit son cours... 190122081504709654

La vie suit son cours... 190122081416636444

La vie suit son cours... 190122081359635099

La vie suit son cours... 190122081333399511

La vie suit son cours... 190122081420936415

La vie suit son cours... 190122081318482462

La vie suit son cours... 190122081445336530


Dernière édition par Yoannr le Mer 30 Jan - 11:59, édité 1 fois
Zushn
Zushn
Modérateur
Modérateur
Masculin
Poissons Chat
Messages : 4741
Date d'inscription : 23/12/2014
Age : 33
Localisation : Reims
Capacitaire Capacitaire : Pythonidae

La vie suit son cours... Empty Re: La vie suit son cours...

le Mar 22 Jan - 21:40
Salut,

C'est clean comme installation! Et tes terras semblent spacieux

Pas ultra fan des perches en bambou, par contre

Tu utilises quel éclairage? J'aime bien le rendu

Et tu pourrais me dire où tu trouves ton bakelisé, stp? bounce
sKe69
sKe69
Membre intéressé
Membre intéressé
Masculin
Capricorne Dragon
Messages : 107
Date d'inscription : 27/08/2018
Age : 43
Localisation : Quenelles et grattons
Humeur Humeur : "Bullet In The Head"

La vie suit son cours... Empty Re: La vie suit son cours...

le Mar 22 Jan - 21:56
Hello ("LapinD'Or" Wink ),

toujours aussi classe tes albertisii , et le python tapette en jette aussi !


bakelisé, une valeur sûr ! Rolling Eyes
Yoannr
Yoannr
Membre intéressé
Membre intéressé
Masculin
Vierge Tigre
Messages : 68
Date d'inscription : 07/02/2018
Age : 33
Localisation : bretagne

La vie suit son cours... Empty Re: La vie suit son cours...

le Mar 22 Jan - 22:06
Zuhsn : je ne suis pas fan du bambou non plus mais c’est pratique et cela résiste bien à l’humidite. Le bakelise je le trouve chez un revendeur de matériaux type point p, pinault bois etc... chez moi c’est queguiner.

Ske : hey j’ai vu aujourd’hui que tu traînais dans le coin! Les albertisii sont fun, et plutôt beaux. Ils évoluent bien!
Le python tapette est sympa, du made on kb quoi... mais c’est un peu une chiffe molle du genre qui attend que sa proie soit posée dans le terrarium pour l’avaler, et qui ne mort jamais. Alors que je l’ai pris parce que c’etait Le plus teigneux de ceux que l’on m’a proposé...
sKe69
sKe69
Membre intéressé
Membre intéressé
Masculin
Capricorne Dragon
Messages : 107
Date d'inscription : 27/08/2018
Age : 43
Localisation : Quenelles et grattons
Humeur Humeur : "Bullet In The Head"

La vie suit son cours... Empty Re: La vie suit son cours...

le Mar 22 Jan - 22:15
@Yoannr a écrit:mais c’est un peu une chiffe molle du genre qui attend que sa proie soit posée dans le terrarium pour l’avaler, et qui ne mort jamais. Alors que je l’ai pris parce que c’etait Le plus teigneux de ceux que l’on m’a proposé...

lol ! d'où python "tapette" ... Tu as toujours ton gros Iquitos à ce que je vois, cool .
Yoannr
Yoannr
Membre intéressé
Membre intéressé
Masculin
Vierge Tigre
Messages : 68
Date d'inscription : 07/02/2018
Age : 33
Localisation : bretagne

La vie suit son cours... Empty Re: La vie suit son cours...

le Mar 22 Jan - 22:17
Oui il se porte à merveille le gros bébé ! Lui non plus n’a jamais mordu d’ailleurs, une vraie crème...
Yoannr
Yoannr
Membre intéressé
Membre intéressé
Masculin
Vierge Tigre
Messages : 68
Date d'inscription : 07/02/2018
Age : 33
Localisation : bretagne

La vie suit son cours... Empty Re: La vie suit son cours...

le Mer 23 Jan - 12:08
Tiens, parce que j'avais fait des photos du boa un peu avant sa mue (donc les couleurs sont ternes) :
Aï-apaec, Boa constrictor Iquitos adulte mâle pesant 13/14kg.

La vie suit son cours... 190123120904155038

La vie suit son cours... 190123120904629334


Dernière édition par Yoannr le Mer 30 Jan - 12:00, édité 1 fois
Zushn
Zushn
Modérateur
Modérateur
Masculin
Poissons Chat
Messages : 4741
Date d'inscription : 23/12/2014
Age : 33
Localisation : Reims
Capacitaire Capacitaire : Pythonidae

La vie suit son cours... Empty Re: La vie suit son cours...

le Mer 23 Jan - 13:36
@Yoannr a écrit:Zuhsn : je ne suis pas fan du bambou non plus mais c’est pratique et cela résiste bien à l’humidite. Le bakelise je le trouve chez un revendeur de matériaux type point p, pinault bois etc... chez moi c’est queguiner.

Merci du tuyau, j'ai un Point P près de chez moi, je vais voir s'ils en ont Smile

Beau Boa! :dix:
Yoannr
Yoannr
Membre intéressé
Membre intéressé
Masculin
Vierge Tigre
Messages : 68
Date d'inscription : 07/02/2018
Age : 33
Localisation : bretagne

La vie suit son cours... Empty Re: La vie suit son cours...

le Sam 26 Jan - 10:54
Mon plus petit mâle.

La vie suit son cours... 190126105445520162

La vie suit son cours... 190126105437994657

La vie suit son cours... 190126105459526
Yoannr
Yoannr
Membre intéressé
Membre intéressé
Masculin
Vierge Tigre
Messages : 68
Date d'inscription : 07/02/2018
Age : 33
Localisation : bretagne

La vie suit son cours... Empty Re: La vie suit son cours...

le Sam 26 Jan - 18:51
Les albertisii, comme certains le savent, ont la particularité de régurgiter des pelotes de poils lorsqu’ils sont nourris au rat. Par le pur des hasards, je viens d’assister pour la première fois en direct à une régurgitation de ce genre! C’est assez impressionnant, dommage que je n’ai pas pu filmer.
Yoannr
Yoannr
Membre intéressé
Membre intéressé
Masculin
Vierge Tigre
Messages : 68
Date d'inscription : 07/02/2018
Age : 33
Localisation : bretagne

La vie suit son cours... Empty Re: La vie suit son cours...

le Sam 26 Jan - 18:57
La vie suit son cours... 19012607000093141

La vie suit son cours... 190126070003496039
Zushn
Zushn
Modérateur
Modérateur
Masculin
Poissons Chat
Messages : 4741
Date d'inscription : 23/12/2014
Age : 33
Localisation : Reims
Capacitaire Capacitaire : Pythonidae

La vie suit son cours... Empty Re: La vie suit son cours...

le Dim 27 Jan - 14:00
@Yoannr a écrit:Les albertisii, comme certains le savent, ont la particularité de régurgiter des pelotes de poils lorsqu’ils sont nourris au rat.

Merci pour ce partage!

J'étais au courant pour la régurgitation des poils chez les albertisii, mais c'est uniquement quand ils sont nourris avec des rats?
Yoannr
Yoannr
Membre intéressé
Membre intéressé
Masculin
Vierge Tigre
Messages : 68
Date d'inscription : 07/02/2018
Age : 33
Localisation : bretagne

La vie suit son cours... Empty Re: La vie suit son cours...

le Dim 27 Jan - 16:04
Ça me fait avec tout ce qui a des poils. Mais je n’ai jamais vu de plumes après qu’ils aient mangé du poussin.
Fred67
Fred67
Membre intéressé
Membre intéressé
Masculin
Lion Chèvre
Messages : 77
Date d'inscription : 13/02/2019
Age : 28
Localisation : Strasbourg

La vie suit son cours... Empty Re: La vie suit son cours...

le Lun 18 Fév - 10:37
Jolie specimen et jolie terra  Shocked
Azzy
Azzy
Membre
Membre
Masculin
Bélier Singe
Messages : 49
Date d'inscription : 06/02/2019
Age : 28
Localisation : Marseille

La vie suit son cours... Empty Re: La vie suit son cours...

le Lun 18 Fév - 14:36
L'albertisii es vraiment magnifique .. je suis fan Embarassed C'est toujours impressionnant de voir la taille d'un Boa constrictor et le surtout de son poids Laughing En tout cas bravo tout es magnifique !!
Yoannr
Yoannr
Membre intéressé
Membre intéressé
Masculin
Vierge Tigre
Messages : 68
Date d'inscription : 07/02/2018
Age : 33
Localisation : bretagne

La vie suit son cours... Empty Re: La vie suit son cours...

le Sam 2 Mar - 19:23
J’ai refait les aménagements. Simple, lavable, mais qui apporte un peu de « naturel »...

La vie suit son cours... 190302070903874087

La vie suit son cours... 190302070905229720

La vie suit son cours... 190302070927388796

La vie suit son cours... 190302070937499583

Yoannr
Yoannr
Membre intéressé
Membre intéressé
Masculin
Vierge Tigre
Messages : 68
Date d'inscription : 07/02/2018
Age : 33
Localisation : bretagne

La vie suit son cours... Empty Re: La vie suit son cours...

le Sam 2 Mar - 19:25
Les photos ne rendent pas bien, c’est bien dommage. Mon but était de trouver le compromis entre fonctionnel et esthétique. Je vous assure qu’en vrai le rendu est pas mal.
Zushn
Zushn
Modérateur
Modérateur
Masculin
Poissons Chat
Messages : 4741
Date d'inscription : 23/12/2014
Age : 33
Localisation : Reims
Capacitaire Capacitaire : Pythonidae

La vie suit son cours... Empty Re: La vie suit son cours...

le Sam 2 Mar - 20:41
C'est nickel, tu peux vider tes terrariums en quelques secondes, garder une bonne hygiène, et accéder rapidement aux animaux sans sacrifier leur bien être :dix:
Yoannr
Yoannr
Membre intéressé
Membre intéressé
Masculin
Vierge Tigre
Messages : 68
Date d'inscription : 07/02/2018
Age : 33
Localisation : bretagne

La vie suit son cours... Empty Re: La vie suit son cours...

le Dim 3 Mar - 1:32
Pas vraiment, les branches dans deux des terras sont visées avec de la vis en inox A4. Mais pas le choix si on veut que ça tienne.
Les photos ne rendent vraiment pas justice, je suis déçu.
Yoannr
Yoannr
Membre intéressé
Membre intéressé
Masculin
Vierge Tigre
Messages : 68
Date d'inscription : 07/02/2018
Age : 33
Localisation : bretagne

La vie suit son cours... Empty Re: La vie suit son cours...

le Dim 3 Mar - 13:04
Une petite série toute fraiche :

La vie suit son cours... 190303010241857811
La vie suit son cours... 190303010243465916
La vie suit son cours... 190303010405410729
La vie suit son cours... 190303010403317312
La vie suit son cours... 190303010522995411
La vie suit son cours... 190303010532345542
Fred67
Fred67
Membre intéressé
Membre intéressé
Masculin
Lion Chèvre
Messages : 77
Date d'inscription : 13/02/2019
Age : 28
Localisation : Strasbourg

La vie suit son cours... Empty Re: La vie suit son cours...

le Dim 3 Mar - 15:35
J'aime bien tes terra tu utilise quel substrat ?
Tes branche son pris en animalerie ou en forêt ?
Yoannr
Yoannr
Membre intéressé
Membre intéressé
Masculin
Vierge Tigre
Messages : 68
Date d'inscription : 07/02/2018
Age : 33
Localisation : bretagne

La vie suit son cours... Empty Re: La vie suit son cours...

le Dim 3 Mar - 15:47
J’utilise de la trourbe en substrat. Pour les branches, ça vient de mon jardin. Sauf les écorces et racines de mangrove.
Contenu sponsorisé

La vie suit son cours... Empty Re: La vie suit son cours...

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum